Programm für Montag, 9. Mai Workshops Dienstag, 10. Mai Mittwoch, 11. Mai Programm als PDF

 

Die Vorträge der building IoT 2022 finden am Dienstag und Mittwoch, den 10. und 11. Mai, statt. Zusätzlich bieten wir am Montag, den 9. Mai einen Workshop an.
Für die Kombination aus Konferenz und Workshop erhalten Sie einen Kombi-Rabatt.

 

10:00 - 17:30

 

09:00 - 09:15

Eröffnung

09:15 - 10:00

Konstanze Olschewski & Jens-Michael Ruppelt

Phnx Alpha , Phnx Alpha

Saal Baden

Christian Leinweber

Maibornwolff

Saal Schwarzwald

10:00 - 10:30

Kaffeepause

10:30 - 11:15

Jens Siebert

doks.innovation

Saal Baden

Florian Schmid & Simeon Mendgen

Novatec Consulting

Saal Kraichgau

Dr. Marko Petzold

Record Evolution

Saal Schwarzwald

11:30 - 12:15

Kai Kreuzer

Deutsche Telekom

Saal Kraichgau

12:15 - 13:15

Mittagspause

14:15 - 15:00

Josef Holzmayr

northern.tech

Saal Baden

Daniel Kocot

codecentric

Saal Schwarzwald

15:00 - 15:30

Kaffeepause

15:30 - 16:15

Philipp Hertweck

Fraunhofer IOSB

Saal Kraichgau

Ruben Jubeh & Christian Baranowski

Bosch Building Technologies

Saal Schwarzwald

16:30 - 17:15

Dr. Florian Rappl

smapiot

Saal Kraichgau

Christian Paetz

Aqua-Scope Technologies

Saal Schwarzwald

17:30

Thementische und Get-together

 


09:00 - 09:45

Christoph Stoidner

Software AG

Saal Baden

Jochen Mader

HiveMQ

Saal Kraichgau

Kevin Pfeffer

Vaillant Group

Saal Schwarzwald

09:45 - 10:15

Kaffeepause

10:15 - 11:00

Sebastian Wöhrl & Marc Jäckle

MaibornWolff

Saal Baden

Rouven Czerwinski

Pengutronix

Saal Kraichgau

11:15 - 12:00

Christofer Dutz & Julian Feinauer

Mapped, Timecho

Saal Baden

Michel Ehmen

codecentric

Saal Kraichgau

Konrad-Felix Krentz

Universität Uppsala

Saal Schwarzwald

12:15 - 13:00

Moderation: Rainald Menge-Sonnentag & Melanie Andrisek

Heise Developer, dpunkt.verlag

Saal Baden

13:00 - 14:00

Mittagspause

14:00 - 14:45

Dominik Lotz & Nicolai Minter

Accso - Accelerated Solutions

Saal Baden

Josef Holzmayr

northern.tech

Saal Kraichgau

Nicolas Byl

nexineer digital

Saal Schwarzwald

14:45 - 15:15

Kaffeepause

15:15 - 16:00

Julian Hennig & Helmut Saal

Mirantis, WAGO

Saal Baden

Kevin Heneka

hensec.eu

Saal Kraichgau

Florian Theimer

MaibornWolff

Saal Schwarzwald

16:15 - 17:00

N. N.

Saal Kraichgau

Anjelika Votintseva & Maryna Zabigailo

Siemens

Saal Schwarzwald

building-IoT-Newsletter

Sie möchten über die building IoT
auf dem Laufenden gehalten werden?

 

Anmelden